Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
266
0
7-07-2022, 04:30

Мексиканский президент пообещал «снести статую Свободы»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор считает, что американский символ свободы может утратить свое значение в случае, если Соединенные Штаты не снимут обвинения с Джулиана Ассанжа. Он является соучредителем Wikileaks, международной некоммерческой организации, занимающейся публикацией секретной информации из анонимных источников, а также информации, полученной при утечке данных. Ассанжу грозит приговор с наказанием в сто семьдесят пять лет лишения свободы.

 

Президент Мексики, выступая на пресс-конференции на этой неделе, заявил, что если Ассанж все-таки получит максимальное наказание, Мексика начнет проводить кампанию по сносу американского символа свободы.

 

Президент прокомментировал ситуацию после того, как газета «Вашингтон пост», а также неправительственная организация «Репортеры без границ», подвергли мексиканское правительство жесткой критике за отсутствие возможности предоставить своим журналистам качественную защиту. Правительство страны призвали пересмотреть механизмы защиты прав средств массовой информации, в частности журналистов. Также они добавили, что большинство смертей журналистов в Мексике связаны именно с их работой.

 

Президент Мексики в ответ заявил, что американские средства массовый информации ведут себя лицемерно. Они сами пользовались статьями, опубликованными Wikileaks для своих новостей о военных преступлениях, совершенных Соединенными Штатами в Афганистане и других странах, до того, как выступить против Ассанжа. Президент добавил, что ранее различные средства массовой информации выступали за обнародование информации, поскольку это вносит вклад в поддержку свободы слова.

 

В прошлом месяце президент заявил, что когда произойдет его следующая встреча с американским коллегой, он поднимет вопрос об Ассанже. До этого мексиканский президент отказался присутствовать на саммите в Соединенных Штатах в качестве протеста против исключения из этого мероприятия президентов некоторых других стран, включая Венесуэлу и Кубу.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+