Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
592
0
12-12-2020, 16:06

Миграция внутри России

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 Социологи Высшей школы экономики провели исследование, в результате которого было выявлено, что все большее число россиян готово к переезду в более крупные города страны. За последние годы значительно вырос процент жителей, которые серьезнее задумываются о переезде.


 Сейчас это 42% граждан, хотя всего 4 года назад было 28%. Соответственно, практически половина жителей готова уехать из своих родных городов. Только 21% жителей страны довольны местом проживания, хотя всего несколько лет назад довольных было 43%.

 Процесс внутренней миграции в России не прекращается десятилетиями. Наталья Зубаревич, доктор географических наук, говорит о том, что только в этом году процесс внутренней миграции приостановился из-за пандемии коронавируса, начавшейся в марте. Самыми популярными для переезда города являются Москва и Санкт-Петербург, однако в этом году множество жителей вернулись в свои родные города. Главной причиной этому стал экономический кризис, потеря работы, уменьшение заработной платы, соответственно, у многих жителей не было возможности оплачивать аренду жилья в крупных городах.

 Однако ожидается, что как только завершится пандемия, показатели внутренних миграций будут показывать прежнюю цифру. В стране активно идет процесс урбанизации, соответственно из более отдаленных районов жители перебираются в более крупные города страны. Они объясняют это тем, что в крупных городах намного легче найти работу с достойным заработком, а также жизнь намного комфортней. Самые частые миграции совершаются из деревень и из маленьких городов в областные центры.

 Процесс внутренней миграции наблюдается во многих странах. Ярче всего это выражено в странах, где преобладают несколько климатических поясов, где из более холодных мест жители перебираются в более теплые. В Финляндии жители направляются в сторону Хельсинки, В Канаде 85% жителей стремятся жить как можно ближе к границе с США, в то время как остальная часть страны не густо заселена. В США население более теплых и комфортных для жизни штатов увеличилось на 61% с конца 20-го века, в то время как в штатах Пенсильвания, Огайо и др. население увеличилось лишь на 6%.

 В России самыми популярными регионами для внутренней миграции оказались Калининградская область, Краснодарский край, Воронежская область, а также Новосибирская область. Но лидирующие позиции продолжают доставаться Москве и Санкт-Петербургу.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+