Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
378
0
13-04-2022, 05:09

Сергей Лавров заявил, что ЕС стал оружием НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Жозеп Боррель

 

По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, Европейский Союз сейчас превратился в военную организацию, действующую только в интересах Соединенных Штатов и НАТО. Он отреагировал на комментарий, произнесенный ранее главой внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозепом Боррелем, который заявил, что конфликт на Украине будет «выигран на поле боя», поскольку стране поставляется оружие. Лавров назвал подобный комментарий «возмутительным».

 

Как заявил министр, подобные заявления недостойны дипломатических лидеров. Он предположил, что Боррель, сказав, что текущая ситуация может быть урегулирована только военным путем, ошибся или произнес этот «возмутительный» комментарий «не подумав».

 

Лавров считает, что Европейский Союз изменил отношении к России подобным образом, поскольку Соединенные Штаты не хотят, чтобы Россия защищала свои законные интересы. По словам министра, страны Европейского Союза согласились взять на себя «подчиненную» роль. Лавров добавил, что западные страны во главе с Соединенными Штатами стремятся к тому, чтобы превратить Украину в «плацдарм для окончательного подавления России».

 

Министр также отметил, что на данный момент западные страны изображают Россию в роли «чистого зла», а Украину в роли «чистого добра», хотя ни одно из этих утверждений не соответствует действительности. Лавров отметил, что на Украине есть множество людей, поддерживающих радикальный национализм. Кроме того, западные страны активно нарушают любые нормы, когда это выгодно им, но приказывают другим странам их соблюдать. Лавров привел пример того, что Соединенные Штаты проводили военные действия в Ираке, хотя тогда не предоставили никаких доказательств угрозы, однако западные страны резко негативно отреагировали на реакцию России, которая защищает национальную безопасность от неонацистов, создающих десятки биолабораторий, о чем свидетельствуют документы, называя действия России «неспровоцированной агрессией».

 

Россия требует, чтобы Украина признала нейтральный статус и подтвердила, что не станет членом военного блока НАТО, для урегулирования конфликта.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+