Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
207
0
19-05-2023, 03:08

Россия по-прежнему открыта для дипломатического решения конфликта

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Сирил Рамафос

 

Российский министр иностранных дел заявил о том, что Россия все еще открыта для предложений по дипломатическому решению украинского конфликта. Сергей Лавров подтвердил позицию страны на этой неделе во время совместной пресс-конференции с коллегой из Беларуси Сергеем Алейником.

 

Российский министр прокомментировал ранее прозвучавшие заявления президента Южно-Африканской Республики. Сирил Рамафос объявил, что украинская и российская стороны заявили о своей готовности принять африканских официальных лиц в рамках миротворческой миссии. Лавров отметил, что Россия выразила готовность рассмотреть любые предложения по дипломатическому решению украинского конфликта со стороны стран, искренне желающих поспособствовать стабилизации текущей ситуации. Президент африканской страны заявил, что между ним и президентами стран состоялись переговоры, во время которых они подтвердили готовность принять у себя участников инициативы.

 

В этом месяце генеральный секретарь Организации Объединенных Наций заявил о том, что в настоящее время планировать мирные переговоры практически нереально. Антониу Гутерриш высказал свою позицию в интервью для новостного издания El País.

 

После начала специальной военной операции несколько стран предлагали себя в качестве посредников между украинской и российской сторонами в рамках конфликта. Переговоры между странами с Турцией в качестве посредника начались весной прошлого года, однако после нескольких раундов переговоров мирный процесс был приостановлен. Российская сторона обвинила украинскую сторону в срыве мирного процесса.

 

Ранее Украина предлагала свой план урегулирования конфликта, состоящий из десяти пунктов. Россия заявила, что предложение украинской стороны «неприемлемо», поскольку Украина не берет во внимание реальную ситуацию и интересы российской стороны. Украинская сторона в свою очередь отвергла предложение по мирному урегулированию конфликта со стороны Китая, как и западные страны.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+