Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
547
0
9-03-2021, 05:03

Кравчук о том, как можно было сохранить СССР

Иллюстрация взята из открытых источников

 

 Леонид Кравчук во время одного из эфиров поделился мнением о том, что была возможность сохранения Советского Союза. Первый украинский президент рассказал, что Москва обсуждала исход событий, в котором СССР будет единым государством перед тем, как было подписано Беловежское соглашение. Кравчук поделился воспоминанием о том, как он вместе с Ельциным и многими другими представителями государств обсуждали такое решение. Как сообщил Кравчук, предложение Ельцина заключалось в том, чтобы не создавать федеративное государство, а отдать предпочтение созданию конфедерации. По его словам, Ельцин предложил ему разработать план, в результате которого федерация превратится в конфедерацию. Тогда Горбачев спросил о государстве, в котором действует такая система. В пример Ельцин привел Швейцарию, однако Горбачев не принял идею постоянной смены президентов, а сказал, что президент должен быть один. Реализация подобной системы была совершенно точно невозможна, в связи с чем Горбачев высказал предложение о проведении референдума о сохранении Советского союза. Кравчук заключил свои рассуждения тем, что сохранить привычную систему без изменений невозможно, но именно этого хотел Горбачев.

 

 В конце 1991 года было подписано Беловежское соглашение. Это соглашение подписали три страны, впоследствии вошедшие в состав СНГ. Цель соглашения была в объявлении окончания существования Союза и провозглашения создания Содружества Независимых Государств. Советский союз распался 25 декабря того же года.

 До этих событий, а именно в 1990 году, страны, которые входили в состав Советского Союза, приняли декларацию о суверенитете каждой страны. Была принята попытка сохранения СССР, в связи с чем в марте 1991 года прошел референдум о его сохранении. Более семидесяти шести процентов голосов было за сохранение СССР. На этих основаниях начал разрабатываться проект «О Союзе суверенных республик». Попытки государственного переворота разрушили планы о подписании договора в конце декабря.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+