Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
4 281
0
25-06-2022, 04:30

Макрон назвал предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов в члены ЕС «серьезным сигналом» к России

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что шаг Европейского союза по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидатов в члены Европейского союза является «серьезным сигналом» к России. Несмотря на это, официальные лица Европейского союза предупредили, что процесс вступления стран в состав Европейского союза может затянуться на несколько лет. Данное решение требует многочисленных реформ и переговоров, добавили они.

 

Тем не менее по мнению французского президента, такое решение уже является сильным шагом Европейского союза «в геополитическом контексте» по отношению к России. Макрон заявил, что Европейский союз «в долгу перед украинским народом», поскольку он борется за их «ценности». Он добавил, что с первого дня конфликта европейские страны реагировали быстро и сплоченно, выражая Украине военную и финансовую поддержку. Также поддержка выражалась в жестких санкциях, которые многими странами были наложены на Россию.

 

Президент Европейского совета Шарль Мишель назвал этот шаг «исторически важным» и «решающим» на пути к тому, чтобы Украина стала частью Европейского союза. Кроме того, решение прокомментировал канцлер Германии Олаф Шольц. Он заявил, что этот шаг является символом сотрудничества в «европейской семье». Бельгийский премьер-министр также высоко оценил шаг по предоставлению Украине статуса кандидата в члены Европейского союза, но отметил, что процесс может оказаться очень долгим, поскольку потребует множества реформ и обсуждений, которые могут быть «трудными».

 

Процесс вступления страны в Европейский союз состоит из тридцати пяти пунктов. Этот процесс может быть приостановлен или прекращен на любом этапе, в связи с чем его называют очень сложным.

 

Для начала процесса Европейская комиссия требует, чтобы Украина до конца текущего года провела несколько крупных реформ. Среди таких введение закона, целью которого является «сдерживание чрезмерной власти олигархов в экономике страны». Кроме этого необходимо ввести закон о защите национальных меньшинств. Предположительно это касается населения, говорящего на русском языке, а также этнических венгров.

 

На данный момент уже несколько государств ожидают присоединения к Европейскому союзу, в том числе Сербия и Турция. Грузии также была предоставлена «перспектива» членства в Европейском союзе, однако кандидатура зависела «от дальнейших политических реформ».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+