Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
394
0
14-04-2022, 01:00

Макрон поддержал предложение Ле Пен насчет президентского срока

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен

 

Французский президент Эммануэль Макрон поддержал предложение своего главного соперника на президентских выборах Марин Ле Пен о восстановлении семилетнего президентского срока. Он добавил, что вопрос о невозможности переизбрания президента должны решать граждане страны.

 

На этой неделе кандидат в президенты Марин Ле Пен заявила, что семилетний президентский срок без возможности переизбрания восстановит «престиж» президентской должности и позволит главе государства более долгосрочное планирование дальнейших действий без необходимости ведения предвыборных кампаний. Ле Пен вошла во второй тур президентских выборов и высказала идеи о президентском сроке на предвыборной пресс-конференции.

 

В ответ на предложение своего главного конкурента французский президент заявил, что «скорее всего» поддержит предложение о восстановлении семилетнего срока президентства. Однако в ответ на предложение запретить возможность переизбрания президента на второй срок Макрон заявил, что данное решение должно приниматься гражданами страны.

 

Первое голосование, проведенное в прошлое воскресенье, привело к прохождению во второй тур президентских выборов нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона и политического деятеля страны Марин Ле Пен. Действующий президент на данный момент, по данным голосования, лидирует. Макрон набрал двадцать семь и шесть процентов голосов в первом этапе выборов, а его соперник Марин Ле Пен набрала двадцать три и сорок один процент голосов. Социологи предполагают, что Макрон снова одержит победу на выборах, особенно после слов французского политического деятеля Жан-Люка Меланшона, набравшего двадцать два процента голосов, который призвал граждан «никогда» не голосовать за Ле Пен.

 

В 2017 году Макрон стал «компромиссным» кандидатом, вокруг которого объединился французский истеблишмент для победы над кандидатом Ле Пен. В итоге министр экономики, которым тогда являлся Макрон, получил шестьдесят шесть и один процент голосов на выборах во втором туре, в то время как его соперник Ле Пен набрала тридцать три и девять процентов голосов избирателей.

 

Семилетний срок президентства был сокращен до пятилетнего на референдуме в 2000 году. В 2008 году была внесена поправка в Конституцию, которая запрещает находиться на посту президента более двух сроков.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+