Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
529
0
26-12-2020, 07:12

Российский историк осужден за жестокое убийство

  Иллюстрация взята из открытых источников. На фото историк Олег Соколов 

 

 Олег Соколов, 63-летний историк и эксперт по наполеоновским войнам, признался в убийстве Анастасии Ещенко, 24-летней студентки. Соколов признал себя виновным в убийстве и расчленении Анастасии. Он приговорен к двенадцати с половиной годам тюремного заключения.


 В ноябре прошлого года Олега Соколова нашли рядом с рекой в пьяном состоянии. Там же был найден его рюкзак с отрубленными руками, который он пытался утопить в реке. Как оказалось, это были руки Анастасии Ещенко. Дело вызвало огромный резонанс среди населения. Многие активисты за права женщин заявляют, что это преступление является доказательством безразличия по отношению к домашнему насилию и домогательствам в стране. Была создана онлайн-петиция, в которой обвиняется Санкт-Петербургский государственный университет в игнорировании жалоб, которые поступали от студентов в отношении историка Соколова. Петиция собрала более чем 7500 подписей. Соколов был уволен со своей должности в университете, а также с другой академической должности во Франции.

 Во время суда Соколов признал, что произвел четыре выстрела в Ещенко из своего оружия. После этого он разрубил тело с помощью пилы и кухонного ножа. В рюкзаке Олега Соколова кроме того был обнаружен электрошокер. Позже полицией были обнаружены остальные части тела. Предположительно Олег Соколов хотел избавиться от частей тела аспирантки, а затем совершить самоубийство. 

 Анастасия Ещенко была возлюбленной Соколова, с которой он прожил как минимум три года. За историю своей карьеры историка он написал множество исторических исследований, некоторые из которых были написаны в соавторстве с Анастасией. Как говорят другие студенты университета, Соколов часто говорил по-французски, и его сравнивали с Наполеоном. Кроме этого, он называл свою возлюбленную «Жозефина» в честь жены Наполеона.

 В своей версии произошедшего Соколов утверждает, что между ним и Анастасией разгорелась ссора, во время которой она напала на него с ножом. Тогда в попытках защитить себя он выстрелил в Анастасию. Родственники Анастасии Ещенко отвергают его версию произошедшего.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+