Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
329
0
31-05-2022, 04:30

Страны ЕС начали разделяться во мнении о санкциях против России

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Немецкий министр экономики Роберт Хабек заявил, что единство, которое показали страны европейского союза после объявления Россией начала специальной военной операции на Украине, начинает распадаться. Он прокомментировал настоящее положение дел перед саммитом, на котором были обсуждены новые предполагаемые санкции против России, в том числе и запрет на импорт российской нефти.

 

Европейский союз пытается найти компромисс в вопросе введения полного запрета на импорт российской нефти, однако некоторые страны, входящие в состав блока, уверены, что отказ от российской нефти пагубно повлияет на экономику страны. Одним из самых активных противников введения полного эмбарго на российскую нефть стала Венгрия. Официальные лица страны утверждают, что подобное решение для страны будет сравнимо с «атомной бомбой». Опасения по поводу запрета на импорт российской нефти также высказывают Словакия и Чехия.

 

Ранее Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, прокомментировала, почему Европейский союз не может моментально отказаться от закупок российской нефти. Она заявила, что если Россия не будет продавать нефть европейским странам, она выйдет на другие рынки и станет продавать нефть дороже, что поспособствует увеличению «военного бюджета» страны.

 

Официальные лица Европейского союза предпринимали попытки найти решение, позволяющее выйти из санкционного тупика, которое устоит все страны. Они собирались ввести полный запрет на импорт российской нефти, запретить морские поставки нефти и т.д., однако усилия не оправдались. Блок предпримет очередную попытку найти компромисс уже на этой неделе.

 

Жесткие санкции в отношении России были введены западными странами после того, как страна объявила о начале специальной военной операции на Украине в конце февраля. Причиной решения России стало многолетнее невыполнение украинской стороной условий Минских соглашений. Целью этих соглашений было урегулирование статуса республик Донбасса в составе Украины.

 

Россия требует от Украины гарантий того, что страна не вступит в состав военного блока НАТО под руководством Соединенных Штатов, и признания нейтрального статуса.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+