Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
172
0
22-02-2023, 03:19

Миссия ЕС в Армении нацелена на вытеснение России – Москва

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Министерство иностранных дел России прокомментировало объявление миссии Европейского союза в Армении. Миссия, как было заявлено, призвана стабилизировать ситуацию в пограничных районах, однако, по мнению российской стороны, этот шаг является лишь геополитическим проектом, нацеленным на достижение целей западных стран.

 

Министерство считает, что миссия не сможет урегулировать ситуацию с безопасностью в регионе. В Министерстве также заявили, что не в первый раз замечают стремление западных стран «закрепиться» в Армении под любым предлогом. Представители Министерства отметили, что Армения является союзником России, в связи с этим российская сторона считает, что действия Запада не связаны с желанием поддержать мирный процесс между странами.

 

В ответе на инициативу Министерство высказало сомнение, что миссия Европейского союза способна обеспечить безопасность на Южном Кавказе. Министерство привело в пример происходящее с Сербией и Косово, отношения которых обострились в предыдущем году, и аналогичная миссия Европейского союза не повлияла положительно на ситуацию и не устранила напряженность между сторонами.

 

Помимо этого, власти Европейского союза проигнорировали недовольство Азербайджана этой инициативой. Ранее в этом месяце представитель азербайджанского парламента заявила о том, что инициатива Европейского союза может оказать негативное влияние на процесс нормализации отношений сторон.

 

Европейский союз заявил о том, что направит миссию в пограничные регионы, чтобы способствовать стабилизации ситуации и оказать поддержку в рамках мирного процесса. По данным Европейского союза, в миссии будут задействованы примерно сто сотрудников.

 

Российская сторона уверена в том, что только договоренности, которые были достигнуты Арменией, Азербайджаном и Россией, являются гарантом стабильности. В соответствии с достигнутыми соглашениями должными быть демилитаризованы границы, открыты пути для передвижений на транспорте и установлены контакты между сторонами. Россия подтвердила, что готова быть задействованной в рамках процесса нормализации ситуации.

 

Армения и Азербайджан имеют долгосрочные разногласия, связанные с регионом Нагорный Карабах. В предыдущем году ситуация там обострилась.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+