Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
182
0
18-01-2023, 08:00

Путин и Эрдоган обсудили «приоритеты»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Турция и Россия прокомментировали переговоры, состоявшиеся между президентами стран. В телефонном разговоре Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подняли приоритетные вопросы, касающиеся двусторонних отношений. Кремль отметил, что президенты обсудили вопросы сотрудничества стран и обменялись мнениями по поводу продолжающегося украинского конфликта. Путин высказал мнение о том, что украинские власти придерживаются «деструктивной» политики, как и их западные союзники. Приоритетные вопросы двусторонних отношений включают в себя сотрудничество стран в области энергетики.

 

Помимо этого, президенты стран обсудили возможность стабилизации отношений между Турцией и Сирией, а также пути к прекращению сирийского конфликта. Ранее в конце прошлого года состоялась официальная встреча исторической важности президентов Турции и Сирии.

 

Кремль заявил, что президенты обсудили соглашения, касающиеся разблокирования экспорта удобрений и продовольствия из России. В прошлом году была заключена зерновая сделка между Россией и Украиной, позволяющая безопасно перевозить зерно по Черному морю. Соглашение было подписано при посредничестве Турции и ООН. Тем не менее не все условия соглашения были выполнены, и препятствия для экспорта из России не были устранены.

 

Турецкая сторона отметила, что во время переговоров президент страны в очередной раз выразил готовность Турции выступить в качестве посредника в рамках переговоров между Россией и Украиной.

 

Президенты стран также обсудили шаги к тому, чтобы российское зерно перерабатывалось в Турции и отправлялось в нуждающиеся африканские страны. Целью зернового соглашения изначально было обеспечение продовольствием беднейших стран мира.

 

Тема зерна была поднята турецким президентом ранее во время предыдущего телефонного разговора между президентами стран. Эрдоган отметил, что из всего экспортированного зерна только четырнадцать процентов попало в Африку, а сорок четыре процента было доставлено в европейские страны. Российская сторона неоднократно обвиняла западные страны в том, что из-за них не соблюдается главная цель зерновой сделки и богатые страны продолжают забирать зерно, предназначенное другим странам.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+