Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
178
0
9-01-2023, 02:44

Москва просит ООН вмешаться в судебное преследование журналиста в стране ЕС

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Высокопоставленное официальное лицо Татьяна Москалькова прокомментировала арест журналиста известного российского новостного издания в Латвии. Она заявила, что арест представляет собой посягательство на свободу слова со стороны латвийских властей. Она призвала Организацию Объединенных Наций принять участие в вопросе о задержании журналиста.

 

Москалькова заявила, что произошедшее задержание журналиста показывает нарушение международного обязательства страны в отношении обеспечения безопасности журналистов. Она считает, что в решение этого вопроса должен вмешаться Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по вопросам прав человека. Также к этому призывают представитель Совета по правам человека России, который посчитал арест журналиста «абсурдным».

 

Задержанный латвийской полицией Марат Касем является главным редактором новостного издания Sputnik в латвийской столице. Службы безопасности страны объясняют арест журналиста подозрениями в том, что он сотрудничает с российскими «пропагандистскими» ресурсами, на которые страной были наложены санкции. Ранее адвокат журналиста рассказал, что тот находится под стражей. Сообщается, что Касем имеет латвийское гражданство и несколько лет является сотрудником латвийского подразделения новостного ресурса Sputnik.

 

Три года назад в Латвии были возбуждены уголовные дела в отношении некоторых журналистов, которые являются сотрудниками издания Sputnik по подозрению в нарушении санкций.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+