Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
287
0
1-04-2022, 02:10

Россия заявила, что размещение баз НАТО в Азии «неприемлемо»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Выступая на саммите по вопросам Афганистана в Китае, российский министр иностранных дел обозначил позицию России о том, что любое военное присутствие блока НАТО в азиатских странах будет являться подрывом безопасности в этих странах. Лавров назвал подобные шаги «недопустимыми», поскольку они не соответствуют принципам и интересам безопасности этих стран. Он добавил, что военное присутствие блока также будет являться нарушением принципов Организации Договора о коллективной безопасности, блока, возглавляемого Россией.

 

Российский политический деятель призвал к проявлению максимальной осторожности в вопросах расселения беженцев из Афганистана в странах, которые граничат с этим государством. По словам Лаврова, страны должны брать во внимание степень рисков безопасности как каждой страны, так и региона в целом.

 

Представители «Талибана», запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации, захватили власть в Афганистане в предыдущем году после объявления американской стороной решения вывести свои войска. Соединенные Штаты направили войска в страну в 2001 году. Целью американской стороны была борьба с террористической организацией «Аль-Каида», деятельность которой также запрещена на территории Российской Федерации. Ввод войск проводился в рамках глобальной борьбы с терроризмом, начатой Соединенными Штатами в ответ на теракты, произошедшие в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В прошлом году был осуществлен вывод американских войск с территории Афганистана.

 

После вывода войск Соединенные Штаты эвакуировали своих граждан с территории страны, однако, по сведениям Ассоциации союзников военного времени, примерно семьдесят восемь тысяч граждан Афганистана, которые работали на правительство Соединенных Штатов, обращались к стране за предоставлением виз, однако они их не получили.

 

По словам Лаврова, двадцать лет американского присутствия в Афганистане не смогли изменить ценности страны с помощью «навязывания» ей западных ценностей. Он добавил, что западные страны в ответе за нынешнее состояние экономика Афганистана, и именно эти страны должны помочь стране стабилизировать ситуацию.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+