Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
181
0
27-12-2022, 02:29

От санкций против России выиграет только одна страна – министр

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Антон Силуанов

 

Российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что санкции, которые были введены в отношении России в ответ на специальную военную операцию на Украине, приносят пользу только одной стране, а именно Соединенным Штатам, в то время как европейские страны сталкиваются с экономическим кризисом.

 

В разговоре с журналистами для новостного издания Asharq News министр отметил, что антироссийские санкции помогли американской стороне добиться желаемого, а именно увеличения поставок нефти и газа на европейский энергетический рынок. Тем не менее, обратил внимание министр, поставки из Соединенных Штатов оказались слишком дорогостоящими для стран Европы, что быстро стало причиной стремительного роста инфляции, а также снижению конкурентоспособности компаний из европейских стран на мировой арене.

 

Как заявил российский политик, западные ограничения и взрывы, организованные для срыва работы газопроводов «Северный поток» были направлены на то, чтобы блок начал закупать сжиженный природный газ, поставляемый Соединенными Штатами, который намного выше российского в цене. Ранее Россия заявляла, что от взрывов на газопроводах больше всего выиграла американская сторона. Власти Соединенных Штатов в свою очередь отрицают причастность к взрывам, а государственный секретарь страны назвал инцидент очередной возможностью для Европы отказаться от российских ресурсов. Силуанов признал, что санкции сказались на российской экономике, однако они причинили западным странам не меньше, а «может быть, и больше» вреда.

 

Министр также отметил, что ограничение цен на российскую нефть, введенные Европейским союзом, несомненно станут причиной новых искажений на рынке, однако Россия не изменит позиции и не станет поставлять ресурсы в страны, которые согласились ввести пороговую стоимость. Он указал на то, что Россия стала перенаправлять поставки на альтернативные перспективные рынки. В настоящее время ведется поиск новых рынков и налаживание вопросов логистики.

 

После этого шага Европейского союза пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что ограничения нанесут ущерб мировым нефтяным рынкам. В свою очередь российский президент Владимир Путин подтвердил, что Россия не будет экспортировать ресурсы в страны, поддерживающие эту меру.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+