Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
247
0
15-12-2022, 03:24

Запад стоит перед «экзистенциальным выбором» – Москва

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Высокопоставленный российский политик Константин Косачев заявил, что в настоящее время западные страны столкнулись с необходимостью выбора, продолжать ли им придерживаться их «эгоистичной» политики, направленной только на собственную безопасность, или признать, что она не доказала своей эффективности. Косачев добавил, что «рано или поздно» западным странам придется сделать «экзистенциальный выбор».

 

По словам Косачева, единственным верным решением в нынешней ситуации является возвращение к принципу «неделимости безопасности». Он уточнил, что такой принцип означает отказ от обеспечения собственной безопасности за счет других государств. Этот принцип является основой всех сложных дипломатических договоренностей.

 

Российский политик отметил, что в этом вопросе западные страны сталкиваются с различием во мнениях. Он указал на высказывания президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца о необходимости создания новой системы безопасности после завершения конфликта в Украине.

 

Как заявил политик, такие высказывания доказывают, что некоторые страны, в том числе Франция и Германия, все еще сохраняют чувство ответственности и «остатки здравого смысла», а также «чувство самосохранения». Тем не менее другие страны, в том числе Польша и страны Балтии, высказываются резко против таких инициатив.

 

Ранее в этом месяце французский президент высказал свое мнение о том, что блок НАТО должен предоставить гарантии безопасности для России после урегулирования украинского конфликта. Тогда же немецкий канцлер отметил, что безопасность в европейском регионе зависит от договоренностей о безопасности с Россией.

 

Новостное агентство Reuters сообщило на этой неделе со ссылкой на источники, что некоторые европейские государства официально подвергли критике высказывания французского лидера о предоставлении гарантий Москве. Кроме этого, заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски заявил, что Россия не имеет права на то, чтобы требовать гарантий безопасности для себя, а наоборот должна предоставить их Европейскому союзу.

 

Специальная военная операция на Украине началась в феврале этого года. Причиной стало многолетнее невыполнение со стороны украинских властей обязательств по Минским соглашениям. Ранее бывший немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что соглашения были попыткой «дать Украине больше времени» на улучшение оборонной способности.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+