Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
416
0
2-02-2022, 04:26

Французский эксперт призывает к одобрению российской вакцины Sputnik V

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Россия стала первой в мире страной, которая полтора года назад зарегистрировала вакцину от коронавируса Sputnik V. Несмотря на то, что российскую вакцину используют более чем в семидесяти странах мира, она все еще не получила одобрения от крупных регулирующих органов, что не позволяет использовать вакцину в большинстве стран. Ведущий французский иммунолог Сесил Черкински заявил, что многочисленные исследования подтверждают эффективность вакцины Sputnik V и она может сыграть важную роль в борьбе с коронавирусом на глобальном уровне.

 

Было проведено совместное исследование вакцины итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани и российским центром Гамалеи, являющимся разработчиком вакцины, которое показало, что данная вакцина значительно повышает защиту от варианта «Омикрон», если использовать ее в качестве бустера. Кроме этого, эксперты подтвердили, что Sputnik V в два с половиной раза эффективнее вакцины Pfizer против нового штамма.

 

Многие эксперты в области здравоохранения называют результаты исследований «многообещающими». Они поддерживают мнение о том, что Sputnik V вырабатывает иммунитет не только против исходного варианта коронавируса, но и против штамма «Омикрон» на таком же высоком уровне или даже выше, чем другие вакцины. Эксперты называют важным преимуществом российской вакцины то, что ее можно использовать не только как самостоятельную вакцину, но и в качестве бустера для других вакцин. Однокомпонентная вакцина Sputnik Light, которая является упрощенной версией Sputnik V, уже используется в России в качестве бустерной вакцины для повышения иммунитета.

 

Эксперты считают, что важным преимуществом вакцины российского производства является то, что она представляет собой аденовирусную векторную вакцину, в отличие от других вакцин. Доказано, что аденовирусные векторные вакцины более стабильны и просты в производстве. Это означает, что Sputnik V может стать доступным средством от коронавируса на глобальном уровне.

 

Глобальная иммунизация — единственный способ остановить пандемию, по мнению многих ученых, однако на данный момент вакцинировано менее половины населения мира. По словам французского эксперта, российская вакцина необходима на глобальном уровне и процессы одобрения ее Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством по лекарственным средствам ЕС необходимо ускорить.

 

Многие эксперты также считают, что задержка в одобрении российской вакцины крупными регулирующими органами связана исключительно с политической ситуацией.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+