Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
222
0
31-08-2022, 17:05

Финляндия изымает наличные у возвращающихся домой россиян

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Издание «Фонтанка» поделилось историей россиянина, у которого финскими таможенниками на границе были конфискованы наличные средства. Он был представлен как Юрий. Юрий возвращался из командировки в Сербию через Финляндию, когда его остановили на границе. Юрию задали вопрос, имеются ли у него наличные средства, на что он предоставил информацию о том, что у него с собой тысяча триста девяносто евро. Он уточнил, что деньги были привезены из России и других денег за границей он не приобретал.

 

Мужчина сообщил, что таможенники изъяли у него денежные средства, объяснив это тем, что ему «нельзя вывозить деньги в Россию». Юрию предложили выбор. Таможенники сказали, что он может отдать все деньги кому-либо, кто въезжает в Финляндию через границу, либо передать их на таможню и получить обратно в следующий раз, когда он будет в Финляндии. Он согласился отдать их при условии, что сможет вернуть их бессрочно.

 

«Фонтанка» сообщает, что не только Юрий столкнулся с этой проблемой на финской границе. Ограничения были введены в ответ на проведение специальной военной операции на Украине.

 

Финская таможня официально предупреждает на своем сайте, что «экспорт банкнот официальных валют стран-членов Европейского Союза в Россию запрещен», однако сказано об исключениях для средств, необходимых для дипломатических целей и личного использования туристов, путешествующих в Россию. В русскоязычной версии сообщения сказано, что «ввоз неиспользованных наличных денег в Россию лицом, проживающим в России и возвращающимся домой», не считается «личным использованием».

 

Меры описываются как «экспортные санкции», введенные в ответ на специальную военную операцию, однако неясно, когда они были введены. На данный момент российские власти никак не прокомментировали происходящее.

 

Специальная военная операция на Украине была начала в конце февраля этого года в ответ на многолетнее уклонение киевских властей от выполнения условий Минских соглашений. В ответ на специальную военную операцию многие европейские страны и их союзники начали вводить санкции в отношении России, касающиеся различных секторов экономики страны.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+