Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
182
0
1-09-2022, 16:55

Кремль обещает ответить, если ЕС введет запрет на выдачу виз россиянам

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Дмитрий Песков

 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Европейский союз ведет себя «иррационально» и может принимать такие решения, которые не соответствуют их собственным интересам. Если они, как обсуждали, введут визовые ограничения для российских граждан, Россия примет ответные меры, направленные на их защиту.

 

Ранее на этой неделе в разговоре с журналистами Песков сообщил, что правительство не отрицает, что европейские власти на самом деле будут придерживаться такой политики. Он добавил, что некоторые страны блока неоднократно демонстрировали «полное отсутствие здравого смысла», когда речь идет о России. Также он отметил, что такая политика Европейского союза особо выгодна Соединенным Штатам.

 

Песков заявил, что если Европейский союз все-таки примет ограничительные меры, касающиеся выдачи виз российским гражданам, ответ страны не заставит себя ждать, поскольку правительство будет действовать в интересах своих граждан.

 

Украина и множество ее европейских сторонников призывают к полному запрету на выдачу шенгенских виз российским гражданам. Официальные лица этих странам оправдывают свои призывы «пропорциональным» ответом на российскую специальную военную операцию на Украине. Некоторые официальные лица считают, что россияне «не должны иметь возможность спокойно путешествовать», пока правительство страны «ведет войну» на Украине. Также они считают, что посещение Европы – это не «право человека», а «привилегия», которой россияне должны лишиться. По словам некоторых европейских политиков, запрет на выдачу виз россиянам является мерой усиления национальной безопасности.

 

Однако не все страны Европейского союза поддерживают эти предложения. Например, Германия и Франция выступают категорически против таких радикальных мер, поскольку они могут «оттолкнуть россиян от Запада» и «усилить внутреннюю поддержку правительства». Также немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что российские граждане не должны нести ответственность за действия своего правительства.

 

Специальная военная операция на Украине началась в конце февраля текущего года. Ее причиной стало многолетнее невыполнение киевскими властями условий Минских соглашений. После начала специальной военной операции множество западных стран начали вводить санкции в отношении России.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+