Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
441
0
29-08-2021, 05:07

Кремль заявил, что сообщения о «преследовании свободной прессы» будут рассмотрены

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Некоторые российские средства массовой информации опубликовали открытое письмо, осуждающее недавно принятые Кремлем решения, которые, по мнению СМИ, могут препятствовать свободе прессы на территории страны. Кремль сообщил, что претензии будут в обязательном порядке рассмотрены. Десять отдельных новостных групп опубликовали свои заявления, адресованные президенту России Владимиру Путину и ряду высокопоставленных чиновников, в которых аргументировали свои доводы по поводу «преследования независимой журналистики в стране».

 

Несмотря на то, что просьбы и заявления варьировались от одного издания к другому, все они схожи в том, что в них содержится призыв к властям отказаться от практики обозначения средств массовой информации как «иностранных агентов». Эта просьба связана с тем, что СМИ желают предотвратить возбуждение «фиктивных» судебных дел против репортеров. Эти сообщения начали поступать после того, как на прошлой неделе российское министерство юстиции внесло новостной телеканал «Дождь» в список «иностранных агентов». Хотя в первоначальных сообщениях указывалось, что это было связано с зарубежным финансированием, с тех пор утверждалось, что станция ретранслировала материалы других иностранных агентов.

 

Обращение средств массовой информации прокомментировал Дмитрий Песков. Он заявил, что сообщения СМИ довольно «эмоциональны» и достойны рассмотрения. Однако он не согласился с тем, что они называют «преследованием», поскольку власти пользуются только требованиями закона. Также Песков поддержал закон об иностранных агентах, заявив, что он может предотвратить возможное вмешательство во внутриполитические процессы страны из-за рубежа, так как в этом часто фигурируют журналисты и средства массовой информации. По его словам, этот закон продолжит свое существование.

 

Президент также поддержал закон об иностранных агентах, так как средства массовой информации должны открыто сообщать о том, что они получают денежные средства из-за рубежа и участвуют во внутриполитической деятельности.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+