Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
301
0
27-08-2022, 05:55

Россия и США раскрыли статус ядерных переговоров

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российский дипломат Андрей Белоусов сообщил о том, что Россия и Соединенные Штаты продолжают поддерживать контакты по теме сокращения стратегических наступательных вооружений. Он добавил, что по соответствующим каналам идет обмен информации между странами. Однако ранее в тот же день представитель Государственного департамента заявил, что новых переговоров о договоре СНВ по теме не предвидится в ближайшее время.

 

Белоусов напомнил, что договор продлен до 2026 года, и Россия рассчитывает на то, что страны будут поддерживать связь по открытым каналам непрерывно.

 

Во время интервью Белоусову задали вопрос о том, можно ли интерпретировать недавнее решение России о выходе из режима инспекций как выход из договора. Ранее Россия сообщила о том, что приняла такое решение из-за санкций, которые приводят к несоответствию условий работы американских и российских инспекторов. Белоусов подчеркнул, что в настоящее время Россия находится в очень сложном положении, которое осложняется препятствиями для проведения инспекций на территории Соединенных Штатов. Американская сторона также не пытается изменить ситуацию в лучшую сторону. Российский дипломат заявил, что Россия будет рассматривать возможности для возобновления деятельности, касающейся этого вопроса, когда будут созданы необходимые для работы условия.

 

Белоусов привел в пример то, что Соединенные Штаты заявили о переоборудовании некоторых из их стратегических бомбардировщиков и подводных лодок-ракетоносцев, из-за чего они больше не могут использоваться для размещения ядерного оружия. Однако проверить эти данные нет возможности.

 

В тот же день представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Бонни Дженкинс сообщила о том, что «украинский конфликт нарушил ядерные переговоры с Москвой». Она заявила, что дальнейшие дискуссии между странами в отношении договора СНВ на данный момент невозможны из-за текущей ситуации. Она добавила, что возобновление переговоров произойдет, когда для этого будут созданы условия.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+