Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
470
0
2-08-2021, 03:10

Спорный опрос показывает, что россияне хотят вернуть Волгограду его предыдущее название

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Противоречивый опрос, проведенный по заказу левоцентристской политической партии «Справедливая Россия», показал, что большинство жителей России хотели бы вернуть городу Волгоград его предыдущее название Сталинград, которое было изменено около шестидесяти лет назад по программе десталинизации. По результатам опроса, шестьдесят восемь процентов жителей хотят вернуть городу прошлое название и только двадцать восемь хотят оставить нынешнее. Однако жители самого города Волгоград больше настроены на нынешнее название города, и только сорок восемь процентов проголосовали за изменение.

 

До 1925 года современный Волгоград имел название Царицын, в честь реки Царицы. Затем, после гражданской войны в России, он был переименован в честь советского лидера Иосифа Сталина. Город стал известен всему миру своей огромной ролью в ходе Второй мировой войны, а именно кровавой Сталинградской битвой, в результате которой погибло около двух миллионов человек. В 1961 году, через восемь лет после смерти Сталина, новый лидер Никита Хрущев переименовал город в Волгоград в честь реки Волги. С тех пор название города не менялось.

 

Результаты опроса вызвали спорную реакцию в политической сфере. Партию «Справедливая Россия» обвинили в использовании результатов опроса для повышения авторитета партии в преддверии парламентских выборов. Другие эксперты считают, что этот опрос является просто очередным политическим приемом. Когда в последний раз проводились официальные опросы и исследования, только двадцать три процента жителей хотели возвращения прежнего названия города.

 

Вернуться к названию Сталинград также поддерживала крайне правая партия ЛДПР, и лидер Владимир Жириновский лично поддержал эту идею. Ранее на этой неделе сопредседатель «Справедливой России» заявил, что партия планирует официально предложить переименование города в национальном парламенте после завершения выборов. По его словам, России необходимо помнить о самых важных и знаковых концепциях советской эпохи.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+