Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
408
0
27-07-2021, 02:59

Элитные учебные заведения в России набирают популярность

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В то время как по всему миру школы переживают определенный кризис из-за пандемии коронавируса, в элитном учебном заведении Москвы «Летово» был зафиксирован рекордный год по успеваемости учеников.

 

«Летово» - одна из немногих школ России, которая предлагает как национальный диплом, так и сертификаты программы International Baccalaureate Diploma Programme. Эта программа дает ученикам возможность работы и учебы за границей. Подобные элитные учебные заведения начали появляться в 2013-2015 годах после украинского и сирийского кризисов, которые отдалили Россию от партнеров на Западе. Тогда самые обеспеченные жители страны начали искать альтернативы зарубежным школам, таким как Итон, в которых воспитывались многие поколения обеспеченных российских семей.

 

В текущем году выпускники школы «Летово» закончили год с одним из самых высоких средних баллов по программе International Baccalaureate Diploma Programme в мире. Студенты школы набрали в среднем сорок три балла, что на порядок выше мирового стандарта, оцениваемого в тридцать три балла. В результате этого ученики школы были приняты в самые элитные мировые учебные заведения, включая Браун, Корнелл, Йель, Оксфорд и Кембридж.

 

Школа была основана российским миллиардером и предпринимателем Вадимом Мошковичем. В своем интервью он заявлял о том, что считает образование ключевой движущей силой современного мира, и он желает, чтобы Россия была конкурентоспособна в этом вопросе.

 

Однако обучение в школе «Летово» обходится как минимум в двадцать тысяч долларов в год. Несмотря на то, что эта сумма как минимум в два раза меньше, чем стоимость обучения в британских элитных школах, все же такие расходы намного превышают то, что может себе позволить среднестатистическая российская семья. Для того, чтобы поступить в школу, необходимо сдать экзамены, которые проверяются без указания имен. Кроме этого, поступающие имеют шанс получить гранты и стипендии на обучение.

 

На протяжении многих десятилетий дети миллионеров страны отправлялись учиться в элитные учебные заведения США и Великобритании. Двое детей Мошковича также учились в Стэнфорде. Хотя школа классифицируется как некоммерческая, она подражает ведущим зарубежным заведениям.

 

Проблема «нормального» образования в целом сегодня часто связана с недостаточной мотивацией учителей и хроническим недофинансированием. Критики, такие как Мошкович, считают, что государственные начальные и средние школы по-прежнему слишком полагаются на запоминание и стандартизированные тесты и не делают достаточно для поощрения критического и творческого мышления учащихся.

 

В интервью Мошкович заявил, что его цель – дать образование мирового уровня любому ребенку в России, независимо от места жительства и материального положения. Он считает, что существующая система образования в большинстве российских школ по-прежнему ориентирована в первую очередь на знания, а не на навыки и компетенции. В его же школе все эти области объединяются для гармоничного обучения.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+