Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
355
0
10-07-2021, 07:07

Россия отвергает предложение ЕС не признавать вакцину Sputnik V

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России заявило, что призывы французского министра не регистрировать российскую и китайскую вакцины от коронавируса в Европейском союзе являются неприемлемыми.

 

В своем Telegram-канале Мария Захарова подвергла критике слова министра иностранных дел Франции Клемана Бона. Он заявил на одном из телеканалов, что людей, вакцинированных российской или китайской вакциной не следует допускать в ЕС. Мария Захарова сказала, что эти заявления являются неприемлемыми. По ее словам, эти слова показывают расизм и неонацизм, лишая людей равных прав и возможностей вопреки законам, этике и морали. Такие заявления только провоцируют мир на конфронтацию, в то время как все страны подвергаются суровому испытанию в лице пандемии коронавируса.

 

Бон обратился к европейским странам с просьбой «быть осторожными» и не воспринимать вакцины, произведенные в России и Китае. На это заявление ответил Константин Косачев со словами о том, что такие аргументы противоречат интересам, заявленным Францией. До этого Франция неоднократно говорила, что вакцины не имеют национальной принадлежности и должны быть доступны каждому.

 

Бурные обсуждения начались после того, как посол Брюсселя в Москве объявил, что ЕС пригласил Москву для переговоров о признании сертификатов о вакцинации против коронавируса. Дипломат сказал, что обеим сторонам «необходимо найти решение», поскольку нынешняя ситуация показывает, что российские вакцины не принимаются в ЕС, а западные вакцины не признаются Москвой.

 

Эта новость появилась на следующий день после того, как научный журнал Великобритании опубликовал статью о безопасности и эффективности российской вакцины Sputnik V.

 

Весной Европейское агентство по лекарственным средствам начало проверять регистрационное досье на Sputnik V. Вопреки тому, что ряд компаний в ЕС борются за права на производство вакцины, Европейское агентство по лекарственным средствам не торопится признавать вакцину. Однако два государства-члена ЕС, Венгрия и Словакия, уже включили российскую вакцину в свои программы вакцинации.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+