Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
167
0
17-06-2023, 06:35

Глава Банка России назвала создание второй платежной системы «устаревшим подходом»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Глава Центрального банка страны прокомментировала идею создания второй платежной системы, которая функционировала бы наравне с уже существующей системой «Мир». По словам Эльвиры Набиуллиной, такой подход является «устаревшим». Тем не менее глава Банка не отрицает, что на платежном рынке необходимо увеличить конкуренцию. Она указала на то, что в настоящее время быстрее развиваются именно способы платежей, появляются новые способы, такие как оплата по QR-кодам и другие. Глава Банка отметила, что представители сферы должны проанализировать, насколько выгодным будет создание альтернативной системы вместо развития способов платежей, поскольку система «Мир» функционирует нормально.

 

Идею разработки системы, которая могла бы составить конкуренцию «Миру» на российском финансовом рынке, выдвинул глава Сбербанка. Отмечается, что он не уточнял, есть ли планы реализации данной идеи. Некоторые представители рынка отмечают, что такой шаг более выгоден финансовым организациям, а не клиентам.

 

Когда в предыдущем году с российского рынка ушли платежные системы Visa и Mastercard, резко увеличился спрос на карты российской системы.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+