Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
172
0
20-04-2023, 02:19

Жвачка за год санкций подорожала сильнее всего

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Жвачка за предыдущий год, когда в отношении России были введены множество санкций, стала самым подорожавшим товаром. В предыдущем месяце средняя стоимость жевательной резинки составила тридцать девять рублей. Самая высокая средняя стоимость наблюдалась в феврале, когда она составляла тридцать девять рублей тридцать девять копеек. Если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года, стоимость жвачки в среднем была на уровне тридцати двух рублей за упаковку. Стоимость стала выше почти на двадцать два с половиной процента.

 

В предыдущем году в этот период уровень инфляции был самым высоким, и именно тогда стоимость множества продуктов значительно возросла. В среднем стоимость продукции увеличилась резко на семь целых шесть десятых процента. Резкий скачок цен произошел после того, как началась специальная военная операция и западные страны начали вводить в отношении России различные санкции. Многие иностранные компании стали также объявлять о том, что они прекращают либо временно приостанавливают работу в стране. Антироссийские санкции сказались в значительной степени на логистической сфере. После марта рост цен начал снижаться. В предыдущем месяце текущего года инфляция оказалась на уровне менее одного процента.

 

За последний год жевательная резинка увеличилась в цене значительнее, чем за последние десять лет. Ранее стоимость ее тоже увеличивалась, однако увеличение происходило в пределах от одного до трех рублей за год.

 

По результатам опроса исследовательской компании Ipsos, проведенного в предыдущем году, примерно двадцать пять процентов жителей страны, проживающих в крупных городах, являются потребителями жвачки на регулярной основе.

 

На увеличение цен жевательной резинки повлияли многие факторы. Существенно осложнилось производство продукта, а также производство упаковки. В результате антироссийских санкций в страну перестали ввозить основу для приготовления жвачки, которую всегда привозили только из других стран. Появились сложности с ввозом краски и бумаги для упаковок. Российские производители недостающих элементов, как отмечают эксперты, не смогли бы покрыть весь спрос в стране. Российские производители начали поиск других путей, например, налаживание торговых контактов с поставщиками из других стран, однако сложности с доставкой приводят к поднятию цен на продукт.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+