Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
316
0
11-02-2023, 05:21

Огурцы подорожали из-за роста цен на электричество

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

В начале этого года эксперты отметили увеличение цен на продукты питания, среди которых больше всего увеличилась стоимость огурцов. Росстат указал на то, что стоимость их увеличилась на пятьдесят три целых шесть десятых процента с конца предыдущего года. Также они привели данные о том, что с прошлой недели стоимость увеличилась на двенадцать целых семь десятых процента. Среди продуктов питания увеличение стоимости коснулось и помидоров, которые подорожали на двадцать девять целых шесть десятых процента в сравнении с концом предыдущего года.

 

Данные Росстата говорят о том, что происходят сезонные изменения цен на огурцы. Однако в предыдущем году темпы увеличения цен на огурцы были не такими значительными. Если сравнивать стоимость огурцов в начале прошлого года и года ранее, подорожание произошло всего на шестнадцать процентов.

 

Зачастую самой высокой стоимости огурцы достигают в зимнее время, а именно в январе и феврале. В среднем в начале месяца стоимость огурцов составляла двести тридцать восемь рублей за килограмм. За месяц увеличение стоимости произошло на тридцать четыре целых девять десятых процента.

 

В январе производители начали увеличивать цены на огурцы примерно на тридцать пять процентов. Отмечается, что на рынке сейчас представлена продукция только российских производителей. Они заявили о том, что увеличение стоимости связано с менее объемным урожаем, а также посадкой нового урожая, который будет доступен уже весной.

 

Представители сферы также отмечают, что подорожание связано с тем, что выращивание огурцов считается сезонной сферой, и многие производители снижают производство перед тем, как высаживать новый урожай.

 

Помимо всего вышеперечисленного, производители сообщают о том, что на увеличении цены сказывается подорожание электроэнергии. Она необходима для того, чтобы выращивать их в теплицах. Стоимость электричества в значительной степени влияет на себестоимость огурцов. Доля достигает пятидесяти процентов. Также некоторые производители сообщают о сбоях в работе производств, поскольку в некоторых случаях происходило несоблюдение режима выращивания.

 

Министерство сельского хозяйства в свою очередь утверждает, что показатели сферы овощеводства постоянно увеличиваются. В предыдущем году был зафиксирован рост производства овощей, выращиваемых в теплице, на семь процентов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+