Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
389
0
12-06-2022, 04:30

Центральный Банк заявил об увеличении спроса граждан на наличные

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В начала месяца был зафиксирован увеличенный спрос граждан на наличные. Как показывает статистика Центрального Банка, объем наличных средств, которыми сейчас активно пользуются жители страны, увеличился почти на сто пятьдесят с половиной миллиардов рублей. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года объем используемых наличных стал больше в полтора раза.

 

После того как была объявлена специальная военная операция и западные страны ввели в отношении России санкции, что затронуло банковский сектор, спрос жителей на наличные денежные средства увеличился и дошел до рекордных значений. В обращении находились примерно один триллион четыреста миллиардов рублей. Увеличение объема наличных в обиходе происходило до начальных чисел марта. В это время Центральный Банк внепланово увеличил ключевую ставку до двадцати процентов. После этого шага Банка россияне начали возвращать наличные средства на счета в банки.

 

Представители банковской сферы считают, что увеличение спроса на наличные в начале текущего месяца связан с тем, что у многих банковских клиентов окончился срок высокодоходных вкладов, которые они открывали в момент увеличения ключевой ставки.

 

В начале месяца Центральный Банк провел очередное внеплановое снижение ставки до девяти с половиной процентов годовых. На этом уровне ставка держалась до увеличения. Ставки по вкладам после этого также снизились.

 

По оценкам Центрального Банка, в мае объем наличных денежных средств в обращении доходил до тринадцати с половиной триллионов рублей. В сравнении с началом текущего года этот прирост составил два целых четыре десятых процента. Тем не менее в сравнении с мартом прирост уменьшился. Представители банковской сферы считают, что текущим летом спрос на наличные средства будет расти. Также к концу текущего года ожидается спрос на наличность на уровне от четырехсот до пятисот миллиардов рублей.

 

Дополнительно представители банковской сферы прокомментировали текущую ситуацию со сбережениями. Наблюдается негативное влияние на норму сбережения средств в стране из-за различных факторов, таких как сокращение рабочих мест, увеличение цен и так далее. Они заставляют россиян сразу использовать имеющиеся средства, а не копить их.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+