Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
181
0
22-03-2023, 03:28

Минпромторг не исключает запрет на ввод одноразовой посуды

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Новостное издание «Известия» сообщают о том, что российское Министерство промышленности и торговли внесло предложение о запрете импорта в страну двадцати восьми позиций пластиковых товаров. Среди этих товаров одноразовая посуда, ватные палочки и другие. Издание отмечает, что Министерство будет обращаться со своим предложением к правительству, а также будет рассматривать возможности на ограничение производства этих пунктов продукции. Представители Министерства объясняют свое решение тем, что все эти товары можно заменить аналогами, менее вредными для окружающей среды, например, из биоразлагаемых материалов, как дерево и т.д.

 

Представители Министерства отмечают, что возможное ограничение ввоза и производства таких товаров будет введено в рамках реализации одного из федеральных проектов. Данный проект носит название «Экономика замкнутого круга», и ранее утверждалось, что с помощью проекта можно будет к 2030 году прийти к применению в строительстве до сорока процентов вторичного сырья. К этому времени, по планам правительства, можно прийти к использованию пятидесяти процентов вторичных ресурсов в сельском хозяйстве и тридцати четырех процентов – в сфере промышленности. Реализация предполагает финансовый вклад в размере десяти миллиардов рублей.

 

Сообщается, что в настоящее время ведутся активные обсуждения Министерства промышленности и торговли с представителями бизнеса по поводу перехода на альтернативную продукцию. Также обсуждается возможность инвестирования в модернизацию производства. По мнению экспертов, в настоящее время российские компании еще не готовы к такому переходу в производстве, поскольку не хватает альтернативных ресурсов.

 

Снижение использования и производства пластиковых изделий российскими компаниями является одной из главных тем в последние годы. Представители Министерства отмечают, что полный запрет и различные ограничения возможны только в том случае, если будут найдены альтернативные пути, иначе возникнут трудности как для производства, так и для потребителей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+