Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
631
0
22-05-2020, 04:03

Возьмут ли Кубу наблюдателем

 

Иллюстрация взята из открытых источников 

 В ЕАЭС может появится новая страна, правда не в статусе члена союза, а наблюдателя, но все же. В Евразийской экономической комиссии подтвердили информацию о рассмотрении Кубы в качестве страны-наблюдателя.

 Председатель коллегии комиссии заявил, что Куба уже неоднократно высказывала желание стать страной-наблюдателем. С 2018 года Куба сотрудничает с ЕАЭС, при этом показывая, что готова на более тесное взаимодействие в дальнейшем.
 Мясникович уточнил, какие шансы есть у Кубы на членство в союзе. По его словам, три страны поддерживают эту идею. При этом Казахстан выступил против расширения ЕАЭС. Президент Казахстана отметил, что нужно прописать четкие условия, при которых страна-наблюдатель не питала бы надежды, что когда-нибудь получит членство в Союзе или будет пользоваться какими-либо привилегиями.
 К слову, на данный момент у Союза есть страна-наблюдатель, и это Молдавия. Страна не может принимать решения, но участвует в обсуждениях, а так же имеет еще ряд преференций. Будет ли обладать какими-то привилегиями Куба, если получит статус наблюдателя, еще не ясно.
 Эксперты считают, что такое негативное отношение казахстанского лидера к новому участнику объясняется довольно просто. Президент боится получить соперника, а значит добиться от союза меньшей поддержки, чем без участия Кубы. Казахстан и так борется с Белоруссией и Киргизией, как конкурентами на рынке товаров России, и к чему же ему еще один соперник. К тому же, Казахстанский лидер пока не видит для себя явных плюсов от расширения Союза.
 Президент России в свою очередь заявил о том, что Россия поддерживает желание Кубы.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+