Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
2 506
0
3-02-2023, 04:10

Основатель «АгриВолги» заявил о зависимости производства молочной продукции от импорта

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Сергей Бачин

 

Сергей Бачин, являющийся основателем сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» прокомментировал текущую ситуацию с производством молочной продукции. По его словам, производители смогли адаптироваться к изменениям, связанным с поставкой оборудования и упаковки, возникшими из-за антироссийских санкций. Однако самой большой проблемой остается зависимость от ферментов, которые поставляются другими странами.

 

Бачин заявил, что в стране «тотальная» зависимость от заквасок для сметаны, и сейчас нет возможности производить ее самостоятельно, в связи с чем можно предположить, что в случае ограничения поставок закваски, в стране невозможно будет производить сметану.

 

Бачин поделился тем, что девяносто процентов рынка молочной продукции зависит от ингредиентов из других стран, в первую очередь это касается биозаквасок. Она применяется в производстве сыра и кисломолочных продуктов. В России не работают производства, на которых изготавливаются биозакваски. Экспериментальное производство есть, уточнил Бачин, однако производимая продукция не может покрыть даже десяти процентов спроса.

 

Другие производители молочной продукции также высказывали обеспокоенность по поводу зависимости от импорта. В настоящее время вето на поставки нет, однако сфера постоянно находится под риском. Производители беспокоятся о том, что в случае прекращения импорта им не удастся производить сыр и другие продукты.

 

По словам Бачина, примерно в начале девяностых производство заквасок в стране начало сходить на нет. Производители начали постепенно переходить на закваски, которые характеризуются как закваски «прямого действия». Переход на такую закваску был эффективным с точки зрения экономики, поскольку необходимость содержать лаборатории отпала.

 

Производители молочной продукции перешли на западные технологии, чем увеличили зависимость от импорта. В настоящее время нельзя вернуться к форме производства тридцатилетней давности, поскольку для этого необходимо заново создавать лаборатории и обучать специалистов. Чтобы заработала новая система производства необходимо несколько лет.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+