Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
311
0
11-12-2022, 05:43

Эксперты дали прогнозы о ключевой ставке

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Эксперты считают, что во время ближайшего заседания Центрального банка ключевая ставка останется неизменной, а именно на уровне семи с половиной процентов. В октябре этого года ключевую ставку уже оставляли на прежнем уровне. Перед этим на каждом заседании ключевая ставка снижалась. В начале года она была в экстренном порядке увеличена до двадцати процентов, а затем в ходе обсуждений снизилась до семи с половиной процентов.

 

Перед последним заседанием в текущем году эксперты сошлись во мнении о том, что ключевая ставка не будет изменена. Тем не менее аналитики предполагают, что представители Центрального банка призовут к более жестким мерам из-за прогнозов, касающихся дефицита бюджета.

 

Представители Центрального банка в свою очередь еще в октябре этого года не исключали того, что денежно-кредитная политика может быть вновь ужесточена. Перед заседанием стало известно, что по итогам уходящего года дефицит составил два процента от ВВП. Перед этим этот показатель прогнозировался в менее чем один процент.

 

Эксперты считают очень маловероятным то, что ключевая ставка будет увеличена уже на предстоящем заседании. Тем не менее этот вариант развития событий не исключается полностью. Более того, не исключается даже вариант с уменьшением ключевой ставки.

 

Некоторые эксперты отмечают, что увеличение ключевой ставки в настоящее время не будет полезно для того, чтобы трансформировать экономику и отрегулировать все механизмы, которые в этом нуждаются. Также на решения Центрального банка будет влиять введение предельной стоимости на российскую нефть со стороны западных стран. Ожидается, что ответ Центрального банка последует в феврале. По мнению экспертов, ситуация на рынке к этому времени станет более понятной. Они также считают, что риски, спровоцированные введением предельной стоимости, повлияют на склонность Центрального банка к смягчению политики.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+