Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
318
0
17-09-2022, 01:59

Центральный Банк снизил ключевую ставку

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители российского Центрального Банка сообщили о принятии решения об очередном снижении ключевой ставки. Уменьшение произошло с восьми до семи с половиной процентов. Представители Банка объяснили это решение тем, что стала меньше недельная инфляция.

 

С тех пор как Центральный Банк страны принял решение резко увеличить ключевую ставку до двадцати процентов, нынешнее уменьшение ставки является уже восьмым. Поднятие произошло из-за введения антироссийских санкций, касающихся банковской сферы, что привело к ужесточению денежно-кредитной политики. Снижать ставку начали еще в апреле.

 

Представители Банка заявили, что в настоящее время темпы прироста потребительских цен остаются на довольно низком уровне, в связи с чем уменьшаются темпы годовой инфляции. Они добавили, что текущая ситуация складывается лучше, чем ожидали эксперты ранее.

 

Прогнозы инфляции также изменились в лучшую сторону. Как считают эксперты, по итогам текущего года она не будет выше тринадцати процентов, а в следующем – не будет выше семи процентов. Еще через год эксперты ожидают увидеть инфляцию не более чем в четыре процента.

 

Представители Центрального банка отметили, что дальнейшие их решения будут приниматься с учетом текущей ситуации, а также будет учитываться динамика инфляции. Эксперты отмечают, что в настоящий момент внешние условия для развития экономики страны по-прежнему остаются непростыми, однако деловая активность дает хорошие показатели.

 

Аналитики предполагают, что ключевая ставка может еще снизиться в текущем году примерно на полпроцента. Они считают, что ключевая ставка в ближайшие месяцы может снизиться до шести с половиной процентов. Также некоторые эксперты делают прогнозы на следующий год, предполагая, что ключевая ставка может начать снижаться еще больше.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+