Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
412
0
25-01-2022, 04:26

Россияне столкнулись с телефонным мошенничеством в предновогодний период

Иллюстрация взята из открытых источников

 

По данным аналитиков, в преддверии новогодних праздников тридцать четыре процента россиян получили сообщения или телефонные звонки от мошенников, однако попытки злоумышленников выманить деньги не увенчались успехом. Только в тринадцати процентах случаев злоумышленникам удалось добиться своей цели. Специальный опрос на эту тему прошли три тысячи человек разных возрастов.

 

В большинстве случаев мошенники связывались с потенциальными жертвами по телефону. Совершая звонки, они пытались обманными путями выманить данные персональных банковских карт. Однако уловки мошенников подействовали не на всех граждан, до которых они дозвонились. Как утверждают эксперты, не потерять денежные средства россиянам помогла финансовая грамотность, которая с каждым годом растет. Тем не менее работа в этой сфере должна проводиться активнее, поскольку еще остаются люди, не осведомленные в подобных вопросах.

 

Аналитики рассказали о случаях, когда мошенникам удалось получить денежные средства граждан. Пятьдесят три процента таких случаев связаны с переводами денег, совершенными самими жертвами. Сорок семь процентов доверили злоумышленникам конфиденциальные данные своих банковских карт, с помощью которых они снимали деньги со счетов.

 

Телефонные звонки остаются самым популярным способов обмана граждан у злоумышленников. Около восьмидесяти процентов подобных преступлений совершаются во время телефонных разговоров. Следующие по популярности мошеннические схемы в интернете, привлекающие потенциальных жертв на определенные сайты и рекламные объявления. В десяти процентах случаев жертвы сами отдают свои персональные данные злоумышленникам.

 

Как заявляют эксперты, мошенники быстро реагируют на изменения в стране и оперативно связывают свои схемы обмана с актуальными событиями, к примеру, с вакцинацией населения, выборами или любыми другими мероприятиями, волнующими население.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+