Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
299
0
6-11-2022, 05:08

Россия согласилась бесплатно поставлять зерно в бедные страны

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал телефонный разговор с российским коллегой. Как сообщил президент, он и Владимир Путин договорились о бесплатном экспорте зерна в бедные страны мира ранее на этой неделе. В настоящее время Россия не дала комментариев по поводу заявления турецкого президента.

 

Предложение поступило из-за продолжающихся сложностей с исполнением зерновой сделки с Украиной. Соглашение между странами было подписано еще летом этого года, и его целью была обозначена помощь бедным странам на фоне продовольственного кризиса. При посредничестве ООН и Турции Россия и Украина пришли к соглашению обеспечивать безопасный экспорт зерна по Черному морю на фоне продолжающейся специальной военной операции.

 

На непродолжительное время Россия приостанавливала участие в зерновом соглашении, объясняя решение тем, что украинская сторона использует экспортный коридор в военных целях. После получения официального письма от Украины с подтверждением того, что страна не станет таким образом использовать коридор, Россия объявила о возобновлении сделки. Российский президент отметил, что если украинская сторона нарушит свои гарантии безопасности, Россия будет вынуждена навсегда выйти из соглашения. Также Владимир Путин подтвердил, что страна может бесплатно поставлять зерно бедным странам. Поставки будут происходить даже в том случае, если страна вновь выйдет из соглашения.

 

Россия и Украина являются крупнейшими поставщиками зерна на мировой продовольственный рынок. Многие официальные лица отмечали, что заключение зернового соглашения между странами может предотвратить худшие последствия продовольственного кризиса. Ранее Россия указывала на то, что распределение зерна, которое идет на экспорт, не соответствует изначально обговоренному. Президент отмечал, что всего три процента экспортного зерна идет в бедные страны, а остальной объем получают западные страны, несмотря на цели соглашения.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+