Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
282
0
16-10-2022, 06:00

Россия предупредила, что может выйти из зерновой сделки

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российский представитель при ООН сообщил, что страна может выйти из зерновой сделки. Это может произойти, если все положения об упрощении зернового экспорта, продуктов питания и удобрений останутся невыполненными. Геннадий Гатилов добавил, что на российской стороне соглашения в настоящее время ничего не изменилось, и если так будет продолжаться, страна будет вынуждена смотреть на это в другом ключе.

 

Российский представитель уточнил, что страна поддерживает зерновой экспорт, однако требует равноправного отношения ко всем участникам соглашения, поскольку все положения и договоренности должны честно исполняться. На этой неделе генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу поступило официальное письмо от российских официальных лиц, в котором были подробно изложены претензии страны к реализации зернового соглашения. Об этом также сообщил представитель России при ООН. Также стало известно, что Москва ожидает прибытия делегации ООН. Целью визита является обсуждение соглашения, которое многие официальные лица считают «ключом» к предотвращению глобального продовольственного кризиса.

 

Соглашение было подписано еще в июле текущего года двумя конфликтующими сторонами при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции. Соглашение направлено на урегулирование экспорта на мировые рынки российского и украинского зерна. Две страны представляют собой самых крупных экспортеров зерна среди всех стран. В результате украинского конфликта осуществление экспорта с февраля этого года было осложнено.

 

Россия в течение нескольких месяцев после подписания соглашения заявляет о том, что обещания ООН устранять препятствия для экспорта российского зерна и продовольствия, которые возникают из-за антироссийских санкций, введенных западными странами, не выполняется.

 

Представители организации утверждают, что поддерживают постоянный контакт с российской стороной, а также с представителями европейских стран, Соединенных Штатов и Великобритании. Они заявляют, что все усилия направлены на поддержание и расширение зерновой сделки.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+