Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
404
0
5-11-2021, 09:38

Бизнес предложил способы отслеживания подделок алкогольной продукциим

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Дмитрий Григоренко

 

Вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил разработать реформы розничной продажи алкоголя. После этого высшим должностным лицам страны поступили предложения о возможных мерах борьбы с контрафактной продукцией и подделками. Министерствам было предложено снизить государственную пошлину на получение лицензии, разрешающей продажу алкоголя. Поясняется, что при введении новых мер каждый магазин должен будет получать лицензию, а не целая сеть. Также было предложено разрешить приобретать лицензию не только юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям.

 

Представители отрасли сообщают, что на данный момент лицензии на продажу имеются только у двухсот семнадцати тысяч магазинов из шестисот тридцати тысяч. Торговые точки в более чем семидесяти населенных пунктов не приобретали необходимое разрешение. Продажа алкоголя без этого разрешения считается нелегальной.

 

На данный момент лицензия стоит шестьдесят пять тысяч рублей, и, как отмечают представители отрасли, такая стоимость превышает возможности маленького магазина в сельской местности. Кроме этого многие сельские магазины не подходят для получения разрешения из-за площади. По требованиям, площадь торговой точки в сельской местности, в которой может вестись продажа алкогольной продукции не может быть менее двадцати пяти квадратных метров, а магазина в городе – пятидесяти квадратных метров. Многие торговые точки не могут себе позволить содержать такие помещения.

 

Министерство финансов уже поддержало идею о снижении государственной пошлины. Также министерство предлагает ввести отдельные меры для лицензирования розничных магазинов в сельской местности. Кроме этого представители Министерства предложили лишать лицензии или приостанавливать ее действие только магазины, в которых было выявлено нарушение, а не всю сеть. Проблема лицензирования магазинов освещалась во время парламентских слушаний по бюджету ранее в этом году.

 

Авторы инициативы уверены, что упрощение процесса получения лицензии для маленьких торговых точек может существенно снизить объемы нелегальной продажи, в то время как эта проблема процветает в огромных объемах.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+