Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
266
0
25-09-2022, 05:42

Центральный Банк заявил о высоком спросе на наличные

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Центральный Банк сообщил, что в настоящее время более ста тридцати двух миллиардов рублей находятся в наличном обращении. Самый высокий объем наличных денег был зафиксирован в марте этого года. Тогда он увеличился до ста пятидесяти одного миллиарда.

 

В настоящее время увеличение объема наличных средств в обращении замедляется в сравнении с данными марта этого года, зафиксированными после того, как началась специальная военная операция на Украине. В то время россияне стали активно снимать наличные денежные средства с карт и счетов, и всего за семь дней оборот наличности стал выше на два и девять триллионов рублей. Когда Центральный банк экстренно увеличил ставку до двадцати процентов, жители страны стали снимать намного меньше наличных.

 

Как говорят представители Центрального банка, в настоящее время объем выпущенных наличных средств составляет более четырнадцати с половиной триллионов рублей, что близко к показателям начала текущего года.

 

По мнению некоторых экспертов, пик спроса на наличные средства еще не пройден и имеются сомнения в том, что он будет длительным. По оценкам экспертов, отток наличных средств не станет поводом для ужесточения денежно-кредитной политики Центрального Банка. Также эксперты не считают, что увеличение спроса на наличные может стать угрозой для банковской системы, и такой спрос необходимо удовлетворять, а не пытаться препятствовать.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+