Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
467
0
14-02-2022, 05:17

Центральный Банк рассказал о новых схемах мошенничества

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители Центрального Банка сообщают, что в новых схемах мошенничества злоумышленники все чаще упоминают его, чтобы вызвать доверие граждан. Новые уловки включают в себя звонки гражданам, во время которых злоумышленники просят их перевести денежные средства на особые «защищенные» счета, охраняемые Центральным Банком России. Об этом сообщили эксперты Центрального Банка. По мнению мошенников, упоминание Центрального Банка поможет быстро вызвать доверие россиян, поскольку это название у всех на слуху и не вызывает сомнений.

 

Представители банка заявили, что как таковых таких счетов у Центрального Банка нет и он не работает напрямую с физическими лицами. Центральный Банк также не ведет учет действий россиян с их счетами и не совершает телефонных звонков клиентам.

 

Также эксперты сообщают, что основная схема мошенничество злоумышленников строится на том, что они звонят гражданам с сообщением о попытках вывести денежные средства с их счета подозрительными лицами, в связи с чем им необходимо обезопасить себя и перевести денежные средства на специализированный защищенный счет.

 

Кроме того мошенники усыпляют бдительность граждан посредством упоминания основных правил безопасности, например, рекомендации не раскрывать неизвестным лицам данные своих банковских карт и счетов. Эксперты Центрального Банка рекомендуют гражданам прекратить разговор с неизвестным человеком сразу же, если тема начинает сводиться к деньгам и переводу их на другой счет, поскольку сотрудники банков, государственных органов и других структур никогда не просят граждан предоставить им доступ к личным счетам через телефон. Также они не рекомендуют переводить денежные средства на неизвестные счета.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+