Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
253
0
26-08-2022, 03:21

Канада вернет турбины для газопровода

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Канадский министр иностранных дел Мелани Джоли на этой неделе подтвердила, что страна отправит обратно турбины для работы газопровода «Северный поток» в Германию, несмотря на противников этого шага официальных представителей Украины в Канаде. Как сообщила министр, принятию решения способствовал визит немецкого канцлера Олафа Шольца в Канаду, где он обратился с просьбой вернуть турбины к руководству страны.

 

Давая интервью местной телекомпании, канадский министр уточнила, что это была просьба канцлера. Тем не менее она добавила, что Канада не оправдывает действия российского правительства и не хочет допустить того, чтобы Россия «продолжала использовать газ в качестве оружия».

 

Когда европейские страны объявили антироссийские санкции, оборудование необходимое для полноценной работы газопровода «Северный поток», находилось на ремонте в Канаде. По запросу Германии Канада в прошлом месяце объявила об исключении для оборудования, из-за чего одну из турбин собирались направить обратно, однако «Газпром» отказался от этой поставки, заявив о допущенной в документах ошибке.

 

Немецкий канцлер посетил Канаду с целью подписать соглашения о развитии водородной энергетики с канадским коллегой Джастином Трюдо. Также известно, что официальные лица стран продолжают сотрудничать по вопросам возврата остальных турбин для газопровода. Шольц во время интервью сообщил, что Германия и Канада продолжают сотрудничать и не допустят того, чтобы «игра, которую ведет Россия, работала».

 

Германия и Украина заявили, что Россия использует газ в качестве оружия и рычага давления на страны Европейского союза. Тем не менее «Газпром» заявил, что будет исполнять все свои обязательства, если то же самое будут делать другие страны.

 

Стоимость природного газа в Европе снова увеличилась после того, как представители «Газпрома» объявили о закрытии газопровода «Северного потока» на ремонт на несколько дней. Ранее «Газпром» уменьшал объемы газа, который ежедневно направляется по «Северному потоку», из-за нехватки мощностей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+