Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
354
0
22-08-2021, 06:42

В России подорожала похоронная продукция

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

В текущем месяце заметно возросла стоимость похоронной продукции в связи с увеличением цены материалов, включая древесину и металл. Такой скачок стоимости происходит впервые за десятилетие. Многие представители похоронных домов сообщили, что производители похоронной продукции известили их об увеличении цены на товары.

 

Увеличение стоимости доходит до тридцати процентов. Еще в прошлом месяце средняя стоимость гроба не была больше семи тысяч рублей, то сейчас она превысила девять тысяч рублей. Также дорогие варианты увеличились в стоимости примерно на десять тысяч и стали доходить в стоимости до двадцати пяти тысяч рублей. Кроме гробов, как заявили представители похоронных домов, увеличилась стоимость крестов и памятников. В среднем цена поднялась на пятнадцать процентов. Стоимость металла возросла с сорока пяти тысяч рублей за тонну до ста десяти тысяч рублей. Кресты поднялись в стоимости примерно на двадцать процентов. Некоторые компании сообщают, что стоимость похоронных товаров будет увеличиваться и дальше.

 

Древесина в сравнении со значениями предыдущего года увеличилась в стоимости с тринадцати тысяч рублей за один кубический метр до двадцати шести тысяч рублей. Это связано с дефицитом древесины и, по словам компаний, уменьшение стоимости может произойти, но только несущественное. В скором времени будет запрещено вывозить древесину и в связи с этим сейчас увеличился экспорт, а недостаток материала на внутреннем рынке пытаются компенсировать экспортными материалами.

 

Представитель Союза похоронных организаций утверждает, что увеличение стоимости не связано с монополизацией отрасли. Он утверждает, что каждый регион страны имеет также множество исключительно локальных организаций, которые не изготавливают более ста гробов за месяц. Возможно, что гробы, сделанные из дерева, станут недоступными для некоторых категорий граждан и более популярными станут более дешевые предложения, например, из картонной продукции. Производители предупреждают, что их стоимость также может не остаться на прежнем уровне.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+