Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
253
0
12-08-2022, 06:00

ЦБ прокомментировал предлагаемые меры по борьбе с мошенниками

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Эксперты по борьбе с мошенничеством продолжают работать над мерами предотвращения хищения денежных средств россиян злоумышленниками. Они внесли предложение ввести дополнительные требования для перевода денежных средств, включая дополнительные подтверждение и идентификацию. Представители Центрального банка добавили, что меры, такие как подтверждение с помощью СМС-пароля, уже введены.

 

Однако Банк также отметил, что мошенники чаще всего пользуются способами, позволяющими им сначала войти в доверие жертвы, которая добровольно сообщает мошеннику все необходимые данные. Такие способы называются социальной инженерией. Центральный Банк рассматривает меры, которые позволили бы вернуть жертвам мошенников средства, даже которые они потеряли из-за методов социальной инженерии, популярных среди злоумышленников.

 

Среди таких мер одобренный Центральным Банком законопроект, предусматривающий так называемый «период охлаждения», длящийся два дня. В течение этого времени отправитель будет иметь возможность отменить отправку средств, что не позволит мошенникам вывести и снять похищенные средства.

 

Также Центральный Банк рассмотрел предложение о заморозке переводов свыше десяти тысяч рублей до того, как отправитель пройдет дополнительную проверку. На данный момент действует мера, предполагающая введение одноразового кода для перевода средств. Мошенники, связываясь с потенциальными жертвами, пытаются получить у них именно этот код.

 

Представители Центрального Банка отметили важность введения дополнительных мер для защиты граждан от мошенничества, однако добавили, что методы, которые используются мошенниками, позволяют им войти в доверие жертвы, которая потом сама дает им всю информацию для хищения средств, и поэтому борьба с мошенничеством очень долгая и сложная.

 

Представители одного из крупнейших банков страны Сбербанка сообщили, что с начала текущего года значительно увеличилось количество случаев телефонного мошенничества, а именно на двадцать процентов. Семьдесят процентов случаев обмана граждан происходит с помощью телефонного мошенничества.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+