Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
439
0
19-07-2021, 02:54

Россельхознадзор нашел подделки среди консервов из сайры

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Россельхознадзор заявил, что во время проверки документов на консервы из сайры было выяснено, что более половины всех консервов были произведены с использованием рыбы более низкого качества.

 

Россельхознадзором были изучены восемьсот пятьдесят восемь документов на консервы из данного вида рыбы. Фальшивыми были признаны четыреста сорок восемь из них. Среди возможных дефектов были названы использование другого вида рыбы и расход сырья, который меньше необходимой нормы. Эти восемьсот пятьдесят восемь документов были оформлены на шесть тысяч тонн рыбы. В производстве должна была использоваться неразделанная или мороженая сайра, с помощью которой изготавливается большой процент консервов в собственном соку.

 

Более семи тысяч тонн консервов было сделано из рыбы, общий вес которой шесть тысяч тонн. Однако эксперты, сотрудничающие с Россельхознадзором, заявили, что нормой является ситуация, когда на килограмм готового продукта уходит около одного килограмма четырехсот грамм рыбы. Таким образом, шесть тонн сайры могли быть использованы в производстве только четырех с половиной тысяч тонн консервов. В итоге разница с необходимым значением и реальным составляет около трех тысяч тонн. Россельхознадзор назвал это серьезным нарушением и высоким процентом фальсифицированной готовой продукции.

 

Представители Россельхознадзора заявили о том, что без нарушений было произведено около четырех тысяч тонн продукции из сайры, которая соответствует всем требуемым нормам. Но более трех тысяч тонн консервов изготавливались с грубыми нарушениями, так как это количества невозможно изготовить из двух тысяч тонн сайры. Восемьсот семьдесят восемь тонн продукции были приготовлены вообще без данного вида рыбы.

 

В подделке консервов и использовании других видов более дешевой рыбы были заподозрены многие компании, которые попали в список проверки. Россельхознадзор после выявления массовой подделки консервов начал проведение лабораторных анализов.

 

По некоторым данным, в стране практически пятьдесят четыре процента консервов из сайры являются подделкой. Это составляет более миллиона банок консервов ежемесячно. Роспотребнадзор потребовал введения новых мер для проверки продукции.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+