Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
322
0
14-07-2022, 04:30

Среди россиян увеличился спрос на юани

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Аналитики сообщили, что в прошлом месяце россияне совершили почти в шестнадцать с половиной раз больше денежных операций с китайской валютой, чем месяцем ранее. Всего было использовано пять миллиардов четыреста миллионов юаней. Месяцем ранее доля операций с этой валютой была почти нулевой.

 

По словам экспертов Центрального банка, резко возросший спрос на юани связан с тем, что граждане стараются подстраиваться под ситуацию и «трансформировать» сбережения в сторону валют стран, которые являются дружественными.

 

Также аналитики сообщили, что продолжается увеличение доли торгов с китайской валютой. В прошлом месяце она дошла до одиннадцати процентов оборота, хотя в апреле показатель был всего на шести процентах, а в марте – на одном.

 

Представители Центрального банка сообщают, что на ситуацию влияют по большей части экспортеры, которые стали увеличивать долю валюты в валютной выручке. В феврале российское Министерство финансов начало требовать в обязательном порядке, чтобы российские компании продавали восемьдесят процентов валюты, которую они получают от экспортных операций. Данный шаг был сделан для того, чтобы поддержать российскую валюту после введения множества санкций. Когда курс стабилизировался, Министерство финансов снизило требование до пятидесяти процентов. Также были смягчены требования, касающиеся сроков. В прошлом месяце требование было отменено.

 

В конце весны российские банки начали менять условия для клиентов, которые хранят валюту на депозитах. По большей части это касалось евро и долларов. Тогда была введена комиссия за обслуживание, увеличена плата за переводы в валюте и т.д. Такие ограничения не затронули счета в китайской валюте.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+