Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
445
0
15-04-2021, 04:35

Строители-мигранты массово перешли на работу курьерами

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представитель компании «Интеко» поделился данными о том, что больше третьей части мигрантов вместо стройки выбирают сферу доставок и другие виды деятельности. Несмотря на то, что застройщики специально привлекают мигрантов на работу, они часто отдают предпочтение другим отраслям. Как говорит директор компании, это является большой проблемой для строительных компаний и может привести к большим убыткам.

 

Представитель РБК считает, что бывшие строители идут работать курьерами, потому что зарплата в этой отрасли больше, а сама работа намного проще, нежели работа на стройке, где необходимо иногда задерживаться на 12 часов в день. Проблема нехватки рабочих рук обсуждается различными государственными ведомствами. Сейчас затраты компании на одного рабочего выросли практически в два раза и составляют около ста десяти тысяч рублей. До пандемии затраты на одного рабочего составляли около шестидесяти тысяч.

 

В среднем заработная плата работников в сфере строительства по данным за 2020 год составляет пятьдесят восемь тысяч девятьсот рублей, иногда цифра может достигать девяноста тысяч рублей. Курьер в среднем в России получает до сорока пяти тысяч рублей в месяц, иногда зарплата может достигать восьмидесяти тысяч рублей, а если курьер имеет собственный автомобиль, то зарплата может составить сто тысяч рублей в среднем.

 

Многие строительные компании пытаются привлечь к себе рабочих и вступают в конкуренцию с другими компаниями. Кроме этого, у строителей есть множество альтернативных вариантов работы, в связи с ростом предприятий на территории других стран СНГ. Рабочие выбирают места ближе к дому, одной из причин этого является коронавирусная угроза.

 

Больше всего рабочих приезжает из Узбекистана, Казахстана. Уменьшение количества рабочих, по некоторым данным, является одной из причин увеличения цен на жилье. Только за прошлый год стоимость жилья поднялась на двенадцать процентов, а в некоторых регионах рост достиг тридцати процентов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+