Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
593
0
9-06-2020, 19:22

Цена нефти достигла уровня, заложенного в бюджет на 2020 год

Иллюстрация взята из открытых источников 

 На торгах 5 июня российская нефть марки Urals поднялась выше $42 за баррель. В бюджете России на 2020 год заложена цена нефти по $42,4 за баррель, который еще называют уровнем отсечения. Бюджетные правила предполагают, что доходы от нефти свыше этого уровня будут направляться в суверенный Фонд национального благосостояния (ФНБ). 

 Однако, пополнение ФНБ начнется не раньше июля. В частности, это будет зависеть от средней цены на нефть за период с 15 мая по 14 июня, а пока этот показатель составляет $40 за баррель. Аналитики РБК рассчитали, что средняя цена нефти за этот срок должна быть в пределах $44-47 за баррель.

 Из выступления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции в пятницу также можно было понять, что опережающих закупок не будет, и эти операции будут осуществляться «в рамках бюджетного правила».

 На фоне первоначального развала сделки ОПЕК+ марте этого года, цены на нефть обрушились на 30% за один день. В апреле на фоне кризиса нефть марки Urals упала до рекордного минимума и торговалась по $10,5 за баррель. Ситуацию ухудшило снижение потребления топлива, вызванное пандемией коронавируса, и теплой зимой. В тот момент аналитики рассчитали, что средств ФНБ хватит стране на два года.

 12 апреля ОПЕК+ подписал новую сделку по сокращению добычи нефти, которая начала действовать с 1 мая, а 6 июня страны-участницы продлили ее действия до конца июля. Однако, многие ведущие аналитики, в том числе Goldman Sachs и Morgan Stanley, не исключают, что котировки откатятся к более низким значениям, а значит, пополнение резерва может стать кратковременным. 

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+