Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
186
0
2-03-2023, 03:20

Президент Сербии заявляет, что ЕС оказывает давление на страну

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Президент Сербии прокомментировал предложение Европейского союза, касающееся признания Косово. Александр Вучич заявил, что Сербия отказалась от выдвинутого Европейским союзом предложения и от признания самопровозглашенной республики Косово. Также Сербия отказалась поддерживать вступление Косово в Организацию Объединенных Наций.

 

Ранее высокопоставленный дипломат блока Жозеп Боррель заявлял, что обе стороны согласились с предложением Европейского союза. После комментариев сербского президента премьер-министр Косово Альбин Курти подтвердил, что президент Вучич отказался подписывать план. Вучич уточнил, что стороны не пришли к соглашению, но договорились о дальнейшем обсуждении вопроса. По словам сербского президента, страна готова работать над реализацией большинства пунктов предложенного блоком плана, кроме признания и вступления Косово в ООН. План Европейского союза якобы нацелен на развитие «нормальных» отношений между Сербией и Косово на основе равноправия и ведение диалога, основанного на принципах ООН.

 

Президент Сербии уточнил, что страна не заключала «секретных» соглашений и не стремится скрывать какие-либо действия. Он добавил, что на данный момент позиция блока очень «расплывчата», но Сербия готова обсуждать «нормализацию» ситуации. Однако, как добавил президент, Сербия регулярно сталкивается с давлением со стороны Европейского союза. Блок «угрожает» стране прекращением интеграции в Европейский союз и отказом от инвестиций.

 

По словам Вучича, на Сербию давят, заявляя, что она станет «изолированной» от всего мира, несмотря на то, что даже в настоящее время восемьдесят тысяч жителей работают на немецких фабриках.

 

Европейский союз настаивает на том, чтобы Сербия признала независимость Косово, что является предварительным условием страны для присоединения к блоку, несмотря на то, что еще пять стран, входящих в состав Европейского союза, отказываются признавать независимость Косово.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+