Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
262
0
24-10-2022, 02:42

Швеция проинформировала Турцию о «конкретных действиях»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Швеция сообщила Турции, что приняла «конкретные меры» против курдских боевиков. Также страна подтвердила готовность сотрудничать с Турцией над экстрадицией подозреваемых в терроризме. Швеция приняла эти меры, чтобы получить одобрение Турции на вступление в НАТО. Гарантии были прописаны в официальном письме, которое ранее было направлено Швецией турецким властям.

 

Согласно направленному в Турцию документу, Швеция готова продолжать выполнять условия меморандума, который в этом году был подписан Турцией, Финляндией и Швецией. В соответствии с соглашением, Турция снимает вето с заявок скандинавских стран на вступление в блок НАТО. Две страны подали заявки в этом году в ответ на проведение Россией специальной военной операции на Украине. По их словам, они приняли это решение с целью укрепления национальной безопасности. Турция, которая уже входит в состав блока НАТО, заблокировала заявки этих стран на вступление в блок. Для вступления новых членов в блок НАТО необходимо согласие всех входящих в его состав стран. Турция обвиняла их в укрывательстве членов групп, признанных Турцией террористическими.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил под сомнение выполнение странами условий сделки, заявив, что в Финляндии «свободно бродят террористы», а в Швеции «свирепствует террор». В направленном в Турцию письме отмечено, что были приняты «конкретные меры» по основным пунктам трехстороннего соглашения.

 

Представители Швеции заявили, что органы безопасности и борьбы с терроризмом страны «активизировали» работу против курдских боевиков.

 

Турецкие дипломатические источники сообщают, что консультации по ключевым вопросам продолжатся для достижения полного выполнения условий меморандума. Правительство Турции считает, что этим странам все еще необходимо предпринять шаги «в борьбе с терроризмом».

 

Ранее скандинавские страны придерживались нейтралитета в отношении вступления в военные альянсы, однако после февраля этого года начали активнее обсуждать вступление в НАТО. Российское правительство заявило, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО окажет существенное влияние на архитектуру европейской безопасности.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+