Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
186
0
23-12-2022, 04:13

Все меньше американцев посещают церковь – опрос Gallup

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Согласно недавним опросам общественного мнения, в настоящее время церковь посещают меньше всего американцев, чем когда-либо. Эксперты отмечают, что такая тенденция связана с многими факторами, в том числе с ограничениями, введенными во время пандемии коронавируса. Также они отмечают, что более молодое поколение сомневается в своей религиозности, несмотря на то, что ранее американцы считались христианской нацией.

 

Как показывают результаты опроса Gallup, проведенного ранее в этом году, более восьмидесяти одного процента американских граждан верят в Бога. В сравнении с опросом 1944 года, когда девяносто восемь процентов американских граждан заявили о своей вере в Бога, нынешние показатели значительно меньше.

 

Также в Соединенных Штатах снизилось число жителей, которые регулярно посещают церковь, мечеть или синагогу. Посещают их всего сорок семь процентов граждан на регулярной основе. По мнению социологов, снижение связано с тем, что увеличивается число граждан, не причисляющих себя ни к одной из религий. Ожидается, что религиозных граждан в будущем будет еще меньше.

 

Однако изменение социальных установок не является единственной причиной происходящих изменений в церкви. Согласно анализу ABC News, посещаемость церкви упала на сорок пять процентов с 2020 года, поскольку правительства большинства штатов ввели жесткие ограничения на посещения общественных мест, в том числе религиозных собраний, из-за коронавируса. Несмотря на то, что некоторые церкви пытались поддерживать уровень посещаемости с помощью виртуальных встреч или собраний на открытом воздухе, число посетителей не восстановилось. Всего двадцать два процента пасторов заявили, что посещаемость их служб была близка к допандемийному уровню.

 

Чаще всего не причисляют себя ни к одной из религий молодые американцы. Старшие поколения чаще посещают церковь, мечеть или синагогу, согласно результатам исследования, проведенного в прошлом году Исследовательским центром американской жизни.

 

Однако не все религиозные группы в последнее время столкнулись с сокращением численности последователей. Количество последователей так называемых внеконфессиональных церквей – протестантов, не принадлежащих к устоявшимся группам, таким как методисты или южные баптисты – за последнее десятилетие выросло на девять тысяч человек.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+