Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
306
0
11-02-2022, 04:32

Мужчина, обвиняемый в парижских терактах, отрицает причастность к убийствам

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Главный подозреваемый по делу о терактах во французской столице в 2015 году отрицает свою причастность к убийствам и причинению вреда. По мнению французских прокуроров, Салах Абдеслам, подозреваемый, остался единственным выжившим членом террористической группировки, напавшей на Париж, в результате чего погибло сто тридцать человек.

 

На этой неделе он вновь заявил, что поддерживает группировку «Исламское государство» (запрещённая в России террористическая организация), но сообщил, что в «последнюю минуту» отказался от взрыва имеющейся взрывчатки. По мнению французских следователей, пояс смертника обвиняемого в теракте вышел из строя до того, как ему удалось сбежать, и обвиняемый пытается скрыть правду, говоря о том, что он передумал активировать устройство.

 

Находясь в суде, подозреваемый заявил, что атаки были совершены с целью положить конец военному вмешательству Франции в Сирию и Ирак. Всего в стране судят по обвинению двадцать человек, из которых четырнадцать присутствовали в зале суда, а еще шестеро судятся заочно.

 

Находящиеся в зале суда заявили, что выступление обвиняемого было «странным» и, по их мнению, «ему нравилось внимание, которое он получает». В зале суда обвиняемый резко переходил от поддержки террористической группировки и ее планов к оправданию собственных действий и опровержению его причастности к гибели людей. Он также добавил, что присягнул на верность террористической группировке всего за двое суток до начала теракта. Однако в разные моменты слушаний он говорил, что «это не было формальной присягой на верность, и произошло только после терактов».

 

Во время того нападения группа хорошо вооруженных террористов из десяти человек атаковала несколько объектов по всему Парижу. Девять из десяти террористов погибли во время терактов.

 

Ожидается, что судебный процесс продлится девять месяцев и станет крупнейшим в современной истории Франции. В судебном процессе примут участие тысяча восемьсот гражданских истцов. Обвиняемый может быть приговорен к пожизненному заключению, если его вину признают.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+