Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
545
0
13-01-2022, 04:36

ВОЗ предупреждает о стремительном распространении варианта «Омикрон» в Европе

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители Всемирной организации здравоохранения предупредили о том, что половина населения европейских стран заразится вариантом «Омикрон» в течение полутора или двух месяцев. По их словам, вспышка «Омикрона» прошла по всем странам Европы, помимо предыдущего выявленного варианта «Дельта». Данный прогноз был основан на том, что всего за первую неделю текущего года в европейских странах было зарегистрировано около семи миллионов новых случаев заражения вариантом «Омикрон». За четырнадцать дней количество заразившихся людей стало больше в два раза.

 

Выступая на пресс-конференции, представитель Всемирной организации здравоохранения сообщил, что «Омикрон» распространяется по европейскому континенту с такой же силой, как вариант «Дельта».

 

Он заявил, что под самым большим риском находятся страны Европы и Центральной Азии. Все страны должны внимательно следить за эпидемиологической ситуацией на своей территории, и исходя из нее принимать решения и использовать доступные ресурсы для ограничения распространения вируса.

 

Недавние исследования показывают, что вариант «Омикрон» менее опасен, чем предыдущий вариант коронавируса, но он по-прежнему сильно заразен. Даже полностью вакцинированные люди находятся под риском заражения новым вариантом. Рекордное число людей, заразившихся «Омикроном», спровоцировало серьезную нагрузку на систему здравоохранения.

 

На этой неделе в Великобритании было выявлено более ста сорока двух тысяч новых случаев заражения. Ряд больниц объявили о нехватке персонала и мест для пациентов.

 

Новый вариант коронавируса вызвал неудобство и в других странах. Министр здравоохранения Франции предупредил, что январь станет «тяжелым» месяцем для больниц. Он добавил, что пациенты, заразившиеся «Омикроном», занимают «обычные» койки в больницах, в то время как заразившиеся «Дельта» создают нагрузку на отделения интенсивной терапии.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+